Auktion 76
76-3157 Oesterreichisches
naturhistorisches Bilder-Conversations-Lexicon. Handbuch gemeinnütziger Kenntnisse aus dem Thier- Pflanzen und Mineralreiche. 9 Bde. u. Registerbd. Wien, Hirschfeld (1835-(39). 4°. Mit Mit 2 gestoch. und 3 lithogr. Front., davon 2 kolor., 9 lithogr. Titeln und 216 (st. 218; davon 213 kolor.) lithogr. Tafeln. Hlwdbde.. d. Zt. mit Rverg. (Etwas berieben und bestoßen).
Nissen, ZBI 4586. Sgl. Seemann 494. - In dieser Vollständigkeit selten vorkommende Folge des populären Lexikons mit hübschen Darstellungen von Pflanzen, Tieren, Vögeln, Insekten, Schmetterlingen, Mineralien etc. in feinem Colorit. - Band 2 ohne Tafel 12, Bd. 3 ohne Tafel 5. - Die Rückennummerierung d. Bände 5 und 6 vertauscht, tlw. etw. fleckig u. gebräunt.