Auktion 76
76-3109 Fromherz,C.
Geognostische Betrachtungen über die Diuvial-Gebilde des Schwarzwaldes, oder über die Geröll-Ablagerungen in diesem Gebirge, welche den jüngsten vorgeschichtlichen Zeiträumen angehören. Mit e. Karte der urweltlichen Seen des Schwarzwaldes. Fbg., Emmerling 1842. Mit 1 Faltkarte. XVIII, 441 S. Hldr. d . Zt. (Stark beschabt u. best.).
Vgl. z. Autor Poggendorff I, 810. (dieses Werk nicht aufgeführt). Erste Ausgabe. - Carl Fromherz (1797-1854) war Prof. der Chemie und Mineralogie an der Univ. zu Freiburg; er gilt als Entdecker der Mangansäure. Im topograpischen Stil untersucht der Verf. eingehend die urweltlichen Seen und die Geröllbildungen des Schwarzwaldes. "Fromherz's" Schilderungen der vor ihm so wenig bekannten Juraschichten des Breisgaus werden dauernden Werth behalten u. können als ein entschied. Fortschritt bezeichnet werden (ADB VIII,138f.). titel m. St.u. hs. Nrn.a.T., stockfl., Karte lose u. mit tls. hinterlegt. Einrissen.