Auktion 76
76-3097 Nollet,(J.A.).
Essai sur l'electricite des corps. 2. Edit. Paris, Guerin 1753. Mit gest. Frontisp. u. 4 gefalt. Kupfertaf. XXIII, 276 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg., sowie goldgepr. Wappen-Supralibros. (Tls. beschabt u. best., an den Kanten u. Gelenken kl. Ausrisse).
Roller-Goodman II, 248. Vgl. Ronalds 370 u. Wheeler Gift 329 (andere Ausgaben). - Als 2. Ausg. bezeichnete Drucke gibt es auch mit Jahreszahl 1750 u. 1765; die erste Ausgabe war 1746 erschienen. - Tls. etw. stockfl. Ohne vord. flieg. Vors.