Auktion 76
76-3075 Vereinigte Fabriken
für Laboratoriumsbedarf in Berlin. Liste 60: Preis-Verzeichniss über Apparate und Geräthschaften für alle Laboratoriums-Arbeiten im Gebiet der allgemeinen Chemie. 7. Auflage Berlin. (1907). Kl. 4°. Mit 3 Taf. u. zahlr. Holzst.-Illustr. XIII, 612 S., 1 Bl. Illustr. Olw. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Umfangreichstes, und bestens bebildertes, Angebot seiner Zeit; alphabetisch aufgebaut v. "Abdampfapparate" bis "Zug- und Druckmesser". - Leicht gebräunt, sonst ordentlich.