Auktion 76
76-3070 Pelouze,J. u. E.Fremy.
Handbuch der Chemie für Künstler, Gewerb- und Ackerbautreibende. Lpz., Scäfer 1854. Mit 24 lith. Taf. X, 261 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Poggend. 11, 394. - Geht ausführlich auf die verschiedenen Anwendungsbereiche der Chemie ein. Die Taf. mit Abb. d. verschied. maschinellen Vorrichtungen zur Herstellung von Schwefel, Holzkohle, Leuchtgas, Zucker u. v. a. - In den ob. Blattränd. durchgeh. wasserrnd., tls. stockfl.