Auktion 76
76-3062 Volhard,J.
Justus von Liebig. 2 Bde. Lpz., Barth 1909. Gr.8°. Mit 2 Portr.-Taf. u. 1 lose beigel., gest. Portr. XI, 456; VIII, 437 S., 1 Bl. Ohlwdbde. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Paoloni 889. Einzige Ausgabe der bis heute immer noch grundlegenden Biographie. - Beiliegt: Kopp,H. Geschichte der Chemie. 2 Tle. in 1 Bd. Braunschweig, Vieweg 1843-44. Mit 2 gest. Portr. Mod. Pbd. mit Rsch. - Zur Erinnerung an Johann Wolfgang Döbereiner. Jena, Schreiber 1849. 23 S. Kart. d. Zt. mit Brokatpapier u. Goldpräg.