Auktion 76
76-3057 Hoff,J.H.van`t.
Vorlesungen über Bildung und Spaltung von Doppelsalzen. Dt. v. T.Paul. Lpz., Engelmann 1897. Mit 54 Textfig. IV, 95 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Rckn. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
DSB XIII, S. 575; Pötsch, S. 434; Nobelpreis f. Chemie 1901. Hoff, Jacobus Henricus van't (1852-1911) ab 1878 Prof. für Chemie, Mineralogie und Geologie an der Univ. Amsterdam. - Bibl.-Ex. mehrf. gestempelt. Antiquariats- u. Bibl.-Zettel a. Vors.