Auktion 76
76-3056 Hoff,J.H.van`t.
Vorlesungen über theoretische und physikalische Chemie. 3 Hefte in 1 Bd. Brschwg., Vieweg u. Sohn 1899-1901. Mit zahlr. Textabb., XI, 251 S.; X, 148 S.; X, 136 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. best.).
DSB XIII, S. 575; Pötsch, S. 434; Nobelpreis f. Chemie 1901. Hoff, Jacobus Henricus van't (1852-1911) ab 1878 Prof. für Chemie, Mineralogie und Geologie an der Univ. Amsterdam. - Bibl.-Ex. Vortit. gestempelt. Antiquariats- u. Bibl.-Zettel a. Vors.