Auktion 76
76-3053 Fleischer,E.
Kurzgefasstes Lehrbuch der Massanalyse nebst Anleitungen zu den geeignetsten Trennungsmethoden für massanalytische Bestimmungen u. zur quantitativen Untersuchung technisch wichtiger Stoffe. Lpz., Barth 1867. Mit zahlr. Textholzst. X, 176 S. Blind- u. goldgepräg. Lwd. d. Zt. mit Seidenmoiree-Vors. (Rckn. mit Fehlstelle, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Mit eh. Widm. d. Verf. a. T. verso. - Selten. - Beiliegt: Eisenlohr,W. Lehrbuch der Physik...3. Aufl. Mannheim, Hoff 1841. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. VI, 664 S. Läd. Pbd. d. Zt. - Tls. starke Gebrauchsspuren, Taf. wasserrandig.