Auktion 76
76-3049 Döbereiner,F.
Der angehende Chemiker oder Einleitung in die technische Chemie mit Angabe der interessantesten Experimente. Stgt., Balz 1839. XII, 306 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Bolton 402 nennt erst die 2. Aufl. von 1850. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., mehrf. gestempelt.