Auction 76
76-2933 Zückert,J.F.
Diät der Schwangern und Sechswöchnerinnen. 2. verm. Aufl. Bln., Mylius 1767. 198 S. - Angebunden: Guerard,B. Untersuchung und Lehre über den Durchschnitt der Schambeine, u.s.w. Münster, Perrenon 1781. 175 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
I. Vgl. Hirsch-H. V, 105 f. - Ausführliche Schwangerschaftsvorsorge mit Hinweisen auf richtige Ernährung, Verhalten vor und während der Geburt etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Becker,G.W. neue Haus- und Land-Apotheke,...2. Tl. (statt 2). Nebst Anhange, enthaltend mehrere...leicht zu bereitende Krankenspeisen. Lpz. 1815. VIII, 232 S. Marm. Pbd. d. Zt. - Henke,J.C. Völlig entdecktes Geheimniß der Natur sowohl in Erzeugung des Menschen als auch in willkührlicher Wahl des Geschlechts der Kinder. Neue Aufl. Schaffhausen 1786. XVI, 160 S. Pbd. d. Zt. - Kuriosum der medizinischen Literatur. Der Autor war Organist bei St. Martini in Hildesheim.