Auktion 76
76-2908 Selle,C.G.
Medicina clinica oder Handbuch der medicinischen Praxis. 5. verb. Aufl. Bln., Himburg 1789. XVI, 557 S. Hldr. d. Zt. (Kanten u. Ecken beschabt, berieb. u. best., Rsch. läd.).
Hirsch-H. V,219. Schmidt-Mehring II,154. - Selle (1748-1800), Berliner Arzt u. Mitglied versch. Akademien,war u.a. Leibarzt von Friedrich II., den er bis zu seinem Tod behandelte. - Etw. gebräunt u. stockfl., ohne vord. flieg. Vors.