Auction 76
76-2882 Rolffs,J.C.F.
Taschenbuch zu gerichtlich-medizinischen Untersuchungen für Aerzte, Wundärzte und Justiz-Beamte. 2. verm. u. verb. Aufl. Köln, Eisen 1838. XVI, 212 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Behandelt ausgiebig die Leichenbeschau. - Beiliegt: Pyl,J.T. Neues Magazin für die gerichtliche Arzneikunde und medizin. Polizei. 2. Bd., 3. Stück. Stendal, Franz u. Grosse 1787. Mit 1 Falttab. (lose). 120 S. Läd. OU. - Journal der Erfindungen, Theorien u. Widersprüche in der Natur- u. Arzneiwissenschaft. (Hrsg. v. A.F.Hecker). 4. Bd., 16. Stück. Gotha, Perthes 1796. Mit 1 Kupfertaf. 144 S. Mod. Pbd. - Kirchner 3675. Engelmann, Bibl. med.-chir., 285. Hirsch-H. III, 108. - Seltene Zeitschrift des bedeut. Erfurter Mediziners u. spät. preuß. Hofrats; berichtet über alle wichtigen Veröffentlichungen der Zeit. - Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrand.