Auktion 76
76-2880 (May,F.A.).
Stolpertus ein junger Arzt am Krankenbette. Von einem patriotischen Pfälzer. Versch. Aufl. 5 Tle. in 2 Bdn. Mannheim, C.E Schwan, 1777-78 (Tle. 1-2) u. Mannheim, Schwan u. Götz 1800-1807 (Tle. 1, doppelt vorhanden u. 3-5). Mit 6 gest. Titelvign. Marm. Pbde. d. Zt. (Abweichend gebunden, berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Hirsch/Hüb. IV, S. 36. Blake S. 294. Hayn, Bibl. Germanorum Gynaecologica et cosmetica S. 131. Lanckoronska/Ochler II, S. 217. Dorsch, Schwan S. 41. - Etwas derbe, aber mit viel Humor und aus reicher Erfahrung geschöpfte populär-medizinische Anweisung des bekannten und in der Bevölkerung von Mannheim und Heidelberg sehr verehrten Arztes May. Dieser hat sich große Verdienste um die Ausbildung von Hebammen und Krankenpflegerinnen erworben und für Einrichtungen zur Versorgung der Armen gesorgt. - Tle. 1-2, erste Ausgabe. - Doppelte Tl. 1, neue Aufl. - Tl. 3, 2. verb. Aufl. - Tl. 4 mit dem Untertit.: Stolpertus der Polizei-Arzt. - Tl. 5 mit dem Untertit.: Stolpertus ein junger Geburtshelfer am Kreißbette. - So kompl. sehr selten. - Etw. gebräunt u. stockfl. Tls. N.a.T. - Beiliegt: (May,F.A.). Stolpertus...Tle. 1-2. Neue Aufl. Mannheim, Schwan u. Götz 1800-01. Mit 2 gest. Titelvign. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).