Auction 76
76-2877 Le Pois (Piso),N.
De cognoscendis et curandis praecipue internis humani corporis morbis libri tres accessit et de febribus liber unus. Ffm.,Wechel 1580. Gr.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke auf Titel, gestoch. Portr. des Verfassers verso Titel, und zahlr. Holzschn.-Initialen u. Vignetten. 8 Bl., 477 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Kl. Fehlst. a. Rckn., fleckig).
VD 16, L 1278; Durling 2798. Adams, P 1310. Erste Ausgabe. - Eine der frühesten Zusammenstellungen ärztlicher Beobachtungen, die hauptsächlich das Altertum berücksichtigen. Enth. Kap. u.a. über Psychiatrie, Geschlechtskrankheiten, Gynäkologie, Ophtmalmologie und Zahnmedizin. Lepois war Leibarzt des Herzogs Karl III. von Lothringen. - Die Schrift über das Fieber mit separatem (mitpag.) Titelblatt und der wdh. Holzschn. Druckermarke. - Titelbl. u. Bl. aIII mit alt. hs. Einträgen. Tlw. etwas gebräunt u. fleckig bzw. stockfleckig, tls. etw. wasserr., gegen ende im Innesteg wurnspur, 1 Bl. d. Reg. lose, S. 19/20 mit Eckabriß.