Auktion 76
76-2863 Herrenschwand,J.Fv.
Abhandlung von den vornehmsten und gemeinsten innerlichen und äußerlichen Krankheiten, zum Gebrauch junger Aerzte und Wundärzte, und solcher aufgeklärter Menschenfreunde, die wegen Entfernung medicinischer Hülfe ihre eignen Aerzte seyn müssen. Aus dem Französischen. Bern, Geizer 1788. 4°. Mit gest. Portr. 6 Bl., XVI S., 4 Bl., 705 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Ecken tls. eingeriss., Rckn. mit kl. Loch, tls. beschabt u. best.).
Vgl. Wellcome III, 255 (französ. Orig. vom gleichen Jahr) u. Hirsch-H. IIII, 190 f. Erste deutsche Ausgabe. - Ein fast populärmedizinisches Werk, ausdrücklich auch für verständige Laien bestimmt. Enthält Abhandlungen über Fieber, Blut, rheumatische Erkrankungen, Krämpfe, Magenerkrankungen, Kinderkrankheiten, Diäten, Hypochondrie u.a. - Am Schluß ein pharmazeutischer Teil mit angehängter Haus- und Reiseapotheke (ab S. 546). Verfasser war zuletzt Stadtphysikus von Bern, dessen Stadtrat das Buch gewidmet ist. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Anfang mit leichtem Wasserrand im Gelenk. Portr. wasserrandig. Namenst. a. Vors.