Auktion 76
76-2850 Frank,J.P.
System einer vollständigen medizinischen Polizey. 3. Bd. (von 15). Mannheim, Schwan 1783. Mit gest. Titelvign. XIII S., 1 Bl., 1004 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Hirsch II, 600. Vgl. Garrison-M. 1599. Hauptwerk des aus Rodalben bei Piermasens stammenden Wiener Arztes J. P. Frank (1745-1821). - Vorlieg. 3. Bd. behandelt: "Von Speise, Trank u. Gefäßen. Von Mäßigkeitsgesetzen, ungesunder Kleidertracht, Volksvergözlichkeiten. Von bester Anlage, Bauart u. nöthigen Reinlichkeit menschlicher Wohnungen". - Tls. stockfl., vereinzelt Kritzeleien mit Bleistift.