Auction 76
76-2834 (Froriep, R. und L. F.).
Chirurgische Kupfertafeln. Eine auserlesene Sammlung der nöthigsten Abbildungen von äußerlich sichtbaren Krankheitsformen, anatomischen Präparaten, so wie von Instrumenten und Bandagen, zum Gebrauch für praktische Chirurgen). 1 Band (von 4). Mit den num. Kupfern CLXXXII-CCLXXXII Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1827). Pbd. d. Zt. (Mit Läsuren).
Wellcome III, 73. Hirsch/Hüb. 11, 635. Goldschmidt, Patholog.-anatom. Abb., S. 119 Die Tafeln jeweils mit den entsprechenden Texterläuterungen. - Durchge. tls. stärk. gebräunt, wasserrandig, tls. mit Gebrauchsspuren.