Auction 76
76-2821 Schaarschmidt,A.
Sämmtliche anatomische Tabellen. 7 in 1 Bd. Ffm. und Lpz., o. Verlag., 1775. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (Beschabt und bestoßen, kl. Fehlst.).
Vgl. Blake 404. Hirsch-H. V, 47. Haeser II, 681. Willgeroth, Mecklenburgische Ärzte, 22. - Die komplette Reihe von Schaarschmidts bekannten und berühmten anatomischen Tabellen, die in zahlt. Aufl. und auch lateinischen Übers. in Einzelausgaben erschienen waren und zum Standardwerk ihrer Zeit wurden. - August Schaarschmidt (1720-91), der jüngere Bruder des bekannten Berliner Chirurgen Samuel Schaarschmidt, war Arzt an der Charité. - Stärk. gebräunt und etw. stockfl., tls. stärk. wasserr. Vord fl. Vorsatz mit Fehlst.