Auktion 76
76-2804 Tabernaemontanus,J.T.
Neu vollkommen Kräuter-Buch... 4. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Basel u. Offenbach, König 1731. Fol. Mit gest. Titeleinfassung u. über 2400 Textholzschn. 6 Bl., 663 S., 2 Bl., S. 665-1529, 48 Bl., 1 w. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall- Schließen. (Etw. Gebrauchsspuren, Einband mit Lederfett behandelt).
Nissen, BBI 1931. Pritzel 9093. - Die letzte Ausgabe des berühmten Kräuterbuches. Enthält neben vielen Koch- und Konfektrezepten die Arzneiwirkung von Kräutern u. Pflanzen mit schönen, gleichmäßigen Holzschn. - Etw. stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, N.a.T. Abbildung siehe Tafelseiten