Auction 76
76-2792 Schnarf,K.
Vergleichende Embryologie der Angiospermen. Bln., Borntraeger 1931. Gr.8°. Mit 508 Fig. in 75 Textabb. VI S., 1 Bl., 354 S. Hlwd. d. Zt. - Tls. etw. knittrig u. wasserrandig, 2 Bl. mit hinterl. Fehlst., N.a.V. - Selten. - Dazu: Reinhardt,L. Die Erde und die Kultur. 4 Tle. in 5 Bdn. Mchn., Reinhardt 1911-13. Gr.8°. Mit zahlr. Taf. u. Abb. Olwd. (Berieb. u. etw. best., tls. lichtrandig u. etw. fleckig).
Enthält: Bd.1 Die erde und ihr Wirtschaftsleben. - Bd.2 Kulturgeschichte des Menschen. - Bd.3 Kulturgeschichte der Nutztiere. - Bd.4 Kulturgeschichte der Nutzpflanzen. - Gebrauchssp.