Auktion 76
76-274 Grisone,F.
Gli ordini di cavalcare. (Neapel, Suganappo 1550). Kl.4°. Mit 14 (von 50) ganzs. Holzschn. auf 7 beids. bedr. nn. Bl. u. 1 Textfigur. 1 Bl., 123 (von 124) num. Textbl. u. 1 zwischengeb. Bl. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best., tls. etw. Wurmspuren).
Mennesier de la Lance I, 581. - Seltene erste Ausgabe des beliebten und oft aufgelegten Pferde- u. Bißbuches des 16. Jhdts. Neben 36 Holzschn. fehlt Textbl. 84. Etw. fleckig u. wurmstichig, einige tls. unterl. Randläs., Besitzverm. verso T.