Auction 76
76-255 Annali
della propagazione della fede. Nr. 170-289 (ohne Nr. 180, 216, 224-229 u. 254-259) in 106 Heften. Lyon 1857-1876. OU.
Streit I, 1124 u. 1138. - Umfangreiche Folge der ital. Ausgabe der "Annales". Die zweimonatlich ausgegebenen Hefte der Propaganda Fide berichten über das gesamte Spektrum der katholischen Missionen. "Die Annales sind eine der wichtigsten Quellen der Missionsgeschichte unserer Zeit geworden. Sie bieten ein getreues Spiegelbild des Missionslebens in der Heimat und auf dem Missionsfelde" (Streit). - Es fehlen die Jahrgänge 1866 und 1871 sowie die September/Oktober-Hefte aus 1858 und 1864. Gebräunt bzw. stockfleckig, tls. wasserrandig. Unaufgeschn. Ex. - Gekauft wie besichtigt.