Auktion 76
76-2228 Veit,M.
Saint Simon und der Saintisimonismus. Allgemeiner Völkerbund und ewiger Friede. Lpz., Brockhaus 1834. XVI, 331 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rckn.-Tit. (Berieb. u. best., Rckn. tls. gebleicht).
Stammhammer I, 253. Menger 380. Erte Ausgabe der 1833 entstandenen Doktorarbeit und gleichzeit einzig größeres Werk des Berliner Hegelianers, Buchhänders und Verlegers, Schriftstellers, Politikers und Stadtverordneten. Der bekannte Kritiker Franz Horn urteilt: "Das wirrwarrige Hin- und Hergerede in manchen Zeitblättern über einen so schwerwiegenden Gegenstand war mir zuletzt so fatal geworden, daß ich aufhörte davon Notiz zunehmen; Überzeugt, daß hier nur das Quellenstudium selbst oder ein Werk wie das Ihrige zu genauer Ansicht verhelfen könne. Sie haben ohne Vorliebe und Vorhaß (!) sämmtliche Aktenstücke durchforscht, genau und wiederholt geprüft und dann ein durchgreifende Urtheil gefällt" (ADB XXXIX, S. 539). - Leicht gebräunt, tls. stockfl., mehrf. gestempelt. Einige Anstreichungen mit Bleistift.