Auction 141:

  Auction 76

76-2184

Schröder,F.L.

Beytrag zur deutschen Schaubühne. Bde. 1-2 (statt 3). Bln., Decker 1786. Mit 2 gest. Titelvign. v. Chodowicki. Einf., läd. Pbde. d. Zt. (Fl., beschabt u. best.).

Erste Ausgabe, tls. aus den Bogen der ersten Einzelausgaben zusammengestellt. Goedeke IV 1, 651, 4; Rümann 1044. - Enthält 3 Schauspiele mit sep. Pag.: Kindezucht, oder das Testament; Der Vetter in Lissbon; Victorine, oder Wohlthum trägt Zinsen. Der Fähnrich. - Der Ring. Stille Wasser sind tief. - Unbeschn. Ex., etw. gebräunt, tls. stockfl.

Schröder,F.L. | Bild Nr.1

Schröder,F.L. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025