Auktion 76
76-2161 Schelling,F.W.J.v.
Ideen zu einer Philosophie der Natur. Erstes, zweytes Buch (in 1 Bd.). Lpz., Breitkopf und Härtel 1797. Mit gest. Titelvign. von Rosmaesler nach Schnorr von Carolsfeld. LXIV, 262 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Goed. V, 11, 5. Jost 33. Erste Ausgabe der ersten naturphilosophischen Schrift, die Goethes größten Beifall erntete. - Ohne Errata-Bl. am Schluß. Etw. gebräunt, tls. stockfl. 3 St. a. T. N.a.Vors.