Auktion 76

76-2160

Schelling,F.W.J.v.

Fünf Werke in ersten Ausgaben.

Enthält: 1. Erster Entwurf eines Systems der Naturphilosophie. Zum Behuf seiner Vorlesungen. Jena u. Lpz., Gabler 1799. Gr.8°. X, 321 S. Spät. marmor. Pbd. mit goldgepr. Rsch. - Goed. V, 11, 27, 7. Borst 844. - Stellenweise etwas gebräuntes Ex.- 2. Bruno oder über das göttliche und natürliche Princip der Dinge. Ein Gespräch. Bln., Unger 1802. 8°. 1 Bl., 230 S. Pbd. d. Zt. mit 2 goldgepr. Rsch. (Berieben u. bestossen, Rückensch. lädiert, OU. eingebunden). - Goed. V, 11, 27, 10. Borst 927. Brieger 2060. - Nur wenige schwache Stockflecken, einige Bleistiftbemerkungen u. Anstreichungen. Alter Besitzvermerk auf Titel.- 3. Vorlesungen über die Methode des academischen Studium. Tübingen, Cotta 1803. 8°. IV, 326 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. rotem Rsch. (Kanten etwas berieben).- Goed. V, 12, 27, 13. Borst 954.- Sauberes Expl., teilw. auf bläulichem Papier. Einige Bleistiftbemerkungen u. Anstreichungen. Alter Besitzvermerk auf Vorsatz.- 4. Philosophie und Religion. Tübingen, Cotta 1804. 8°. VI, 80 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fleuronné-Rücken u. 2 Rückensch. (Deckel u. Rückensch. berieben, Ldr. mit einem Wurmloch).- Goed. V, 12, 14. Borst 988.- Gelegentlich, kaum merklich fleckig. Stempel auf Titel.- 5. Philosophische Schriften. Bd. 1 (alles was erschienen). Landshut, Krüll 1809. Gr.8°. XII, XXIV, 511 S. Pbd. d. Z. mit hs. Rsch. (Kanten berieben, Ecken bestossen).- Goed. V, 12, 19. Borst 1095.- Wenige Stockflecken, einige leichte Feuchtigkeitsränder. Vorsatz beschnitten.

Schelling,F.W.J.v. | Bild Nr.1