Auktion 76

76-2140

Rollenhagen,G.

Sinnreicher Froschmäuseler, vorstellend Der Frösche und Mäuse wunderbahre Hoffhaltung...In dreyen Büchern...beschrieben, Und bey dieser neuen Auflage mit einem Vollenkommenen Register versehen. Ffm. u. Lpz. 1730. Mt 14 (1 blattgr.) Textholzschnitten. 24 Bl., 672 S., 15 Bl. Pbd. d. 19. Jhdts. mit etwas Rverg. u. rotem Rsch., sowie Bibliotheks-Nr. (Leicht berieben u. bestossen).

Goed. II, 509, 3n. Dünnhaupt 14, 14.- Ohne Textverlust leicht beschnittenes u. etwas gebräuntes sowie stockfleckiges Expl., einige Blätter leicht gestaucht. Etikette der Bibliothek 'A. Hertwig'.

Rollenhagen,G. | Bild Nr.1

Rollenhagen,G. | Bild Nr.1