Auction 76
76-2136 Raumer,F.v.
Briefe aus Paris zur Erläuterung der Geschichte des sechzehnten und siebzehnten Jahrhunderts. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Brockhaus 1831. 8°. XVIII, 496; XIV, 536 S. Mit 8 gefalt. lith. Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rücken u. grünen Rückensch. (Leicht berieben u. bestossen).
Goed. VII, 347, 15. Erste Ausgabe. Erste Bll. beider Bde. stockfleckig, im Übrigen gutes Expl. - Auf vord. Vorsatz v. Bd. 1 montiert: Eigenh. Brief m. U., dat. Berlin, 22.2.(18)62. 1 Doppelbl. 8°, 2 S. beschrieben. An einen Schriftstellerkollegen. Gibt Ratschläge zwecks Veröffentlichung einiger Aufsätze des Angeschriebenen.