Auction 76

76-1964

Körner,T.

Sämmtliche Werke. Im Auftrage der Mutter des Dichters hrsg. u. m. einem Vorworte begl. v. Karl Streckfuss. Zweite rechtmässige Gesamtausgabe. 4 Bde. Bln., Nicolai, 1842. 8°. Mit Portrait d. Dichters als Frontisp., gest. von Grüzmacher nach Emma Körner. Schöne ultramarineblaue Hldrbde. d. Zt. m. vergold. Romantik-Rücken. (Deckel berieben, Ecken leicht bestossen).

Goed. VII, 844, 32. Zweite Ausgabe. - Stellenweise wenig stockfleckig. Bd. 3 in der unteren Ecke gestaucht.- Beigelegt: 1. Ders. Gedichte. Neueste Auflage. Wien, Bauer, 1815. 16°. Mit gest. Frontisp. von Baschke nach Schedy. Schönes, rotes Ldr. d. Zt. mit Aussen-, Steh- u. Innenkantenverg. sowie goldgepr. Rücken, Goldschn. Gutes Expl. auf starkem Velin.- 2. Ders. Leyer und Schwert. Sechste rechtmässige, vom Vater des Dichters veranstaltete Ausgabe. Berlin und Stettin, Nicolai, 1824. 8°. Marmor. Pp. d. Z. mit goldgepr. Rückensch. (Rücken lädiert). Stellenweise einige wenig störende Flecken.

Körner,T. | Bild Nr.1

Körner,T. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024