Auktion 76
76-1939 Japanisches Vogelbuch.
Blockbuch mit 21 (20 doppelseitigen) Farbholzschnitten, dat. Meiji 15 (1882). 22 x 14,7 cm. 1 nn., 22 num. Bl. Okart. in Blockbuchbindung. (Heftung gelockert, Gebrauchssp.). - Die Blätter zeigen Vögel in ihrer natürlichen Umgebung. - Gelockert, die beiden ersten Blätter im Falz getrennt.