Auction 76
76-189 Leggendario
delle SS . Vergini le quali vollero morire per il nostro Signor G. Cristo per mantenere la sua Santa Fede. Nuouamente ristampato con l'aggiunta in fine della vita di S. Caterina da Genoua Genua, presso Felice Repetto in Canneto (um 1780). Mit zahlr. kl. Textholzschn. 279 S. Etw. spät. marm. Ldr. mit goldgepr. Fileten u. Monogr. "O.H.Gr. v. L.", Rckn.- u. Stehkantverg. (Etw. berieb. u. best.).
Beschreibungen von heiligen Frauen u. Märtyrerinnen, jeweils durch einen Holzschnitt illustriert. Dabei Apollonia, Barbara, Dorothea, Katharina, Zita, Colomba, Ursula, Lucia, etc. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl. Tit. u. die ersten 2 Bl. mit unterl. Wurmgang. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Recht selten.