Auktion 76
76-18 Peucer,C.
Elementa doctrinae de circulis coelestibus, et primo motu. Wittenberg, Crato 1551. Mit 7 gefalt. Tabellen (num. A-G) u. zahlr. Textholzschn. 153 (davon 1 w. u. 1 gefalt., von 155) Bl., 2 w. Bl. Interims-Kart. mit hs. Rtitel.
Zinner 2024 (gibt 156 Bl. an). Erste Ausgabe, selten. - Wichtige astronomische Schrift mit einer Aufstellung der Gelehrten, die sich bis 1550 mit Astronomie beschäftigt haben. - Es fehlen die 3 beweglichen Teile in den Textholzschnitten, sowie die Bl. O1 und R2. Bogenzählung E 1-9 (davon E 8 gefalt.). Tls. etw. wasserrandig u. gebräunt, mehrere Blattränder hs. num., Besitzverm. "Caspar Peucerus..." a.T. Abbildung siehe Tafelseiten