Auction 76
76-1674 Echtermeyer,T., L.Henschel u. K.Simrock.
Quellen des Shakespeare in Novellen, Märchen und Sagen. 3 Bde. Bln., Finke 1831. Kl.8°. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., 1 Bd. Gelenke angeplatzt).
Erste Ausgabe. - (= Bibliothek der Novellen, Märchen u. Sagen, 1.-3. Bd.). - 1832 ersch. noch ein vierter Band, dieser allerdings ohne Bezug auf Shakespeare. - Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.T. - Dazu: Müller,F. Siebenbürgische Sagen. Wien u. Hermannstadt, 1885. - Haltrich,J. Dt.Volksmärchen aus dem Sachsenlande in Siebenbürgen. Wien u. Hermannstadt 1885. - Gebrauchssp.