Auction 76
76-1602 Leyen,F.v.d. u. P.Zaunert (Hrsg.)
Die Märchen der Weltliteratur. 5 Schriften der Orig.-Halbleder- Ausg. in 6 Bdn. Jena, Diederichs 1920-24. Mit einigen Abb. Illustr. Ohldrbde. mit Kopfgoldschn. (Tls. etw. berieb., Schnitt etw. angeschmutzt).
Enthält: Lettisch-litauische Volksmärchen. 1.-6. Tsd.; Afrikanische Märchen. 6.-15. Tsd.; Malaiische Märchen; Indianermärchen aus Südamerika; Nordische Volksmärchen. 2 Bde. 15.-19. Tsd. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. - Beiliegend 20 Bde. der Reihe in Opbdn., versch. Aufl. - Zus. 26 Bde.