Auktion 76
76-1597 Lossnitzer,C.E.
Antonie und Carl oder Freudentage eines Sommers. Eine Festausgabe für gute Kinder von Dr. C. E. Lossnitzer. 3. Aufl., VIII, 280 Seiten mit 5 handkolorierten Lithografien, V erlagsanhang, 12°. Lpz., Dörffling, 1844, Opbd. mit jeweils einer litogr. Illustration auf Vorder- u. Hinterdeckel (Einband stockfleckig, Ecken bestoßen, einige Seiten u. einige Tafeln stockfleckig, - Wegehaupt I, 1339.