Auction 76
76-1511 Styl.
Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens. Jg. 1, Hefte 2-6 (von 10) in 4 Heften. Bln., Reiß 1922. 4°. Mit 36 (von 38) tls. kolor. Taf. in versch. Techniken u. zahlr. meist farb. bzw. kolor. Textabb. Lose Bogen u. Tafeln in illustr. OU. (Best.).
Lipperheide Zb 300. - Die Tafeln überwiegend mit Damenmoden des Art Deco, die Texte u.a. von Gleichen-Russwurm, Edschmid, Blei, v. Boehn, Klabund, etc. - Fehlen die Taf. 9 in Heft 2 und 7 in Heft 4. Tls. etw. Gebrauchsspuren.