Auction 76
76-1401 Hederich,B.
Lexicon manuale Latino-Germanicum. Tomus I (A-I) u. II (L-Z) in zwei Bdn. Lpz., Gleditsch 1739, (1766). Titelkupfer, Titelblatt, (8 S.) Praefatio, (8 S.) Explicatio, 2970 Sp.; Zwischentitel, 2966 Sp., 140 Sp. (Appendix). Ldrbde. d. Zt. (Einbd. I neu eingebunden bzw. restauriert unter Verwendung des Orig.-Einbds. u. etwas tiefer als Bd. II, Bd. II mit Fehlstellen im Rücken, Gebrauchssp.).
Bd. 1 2 Bl. mit Fehlst. mit etw. Textverlust. Vorsatzpapiere in Band 1 erneuert, S. gebr., Eingangskupfer u. Titel des 1. Bdes. im Rd. u. im Rckn. stabilisiert.