Auction 76
76-1296 Weimar's Album
zur vierten Säcularfeier der Buchdruckerkunst am 24. Juni 1840. Weimar, Albrecht (1840). Kl.4°. Mit 6 Kupfertaf. 9 Bl., 356 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Gelenke restaur.).
Enthält 21 Aufsätze zur Geschichte der Stadt mit ihren Bewohnern, darunter viel über Goethe und Ottilie ("Chaos, eine Zeitschrift in Weimar"). Die Tafeln zeigen neben Illustrationen zu Schiller und Wieland 2 Ansichten von Tiefurt und Ettersburg, gest. v. Holdermann. - Stockfleckig, N.a.V.