Auction 75

75-979

Stammbuch

eines Jurastudenten mit Einträgen aus Berlin, Breslau, Göttingen, Heidelberg, Frankfurt an der Oder, Neustrelitz u. a. Orten. Ca. 1807-22. Qu.-8°. Mit 65 tls. altkolor. Kupferstichen. 2 Bl., 237 hs. num. S. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Initialen "L. M." auf dem Vorderdeckel und Datum "1809" auf dem hinteren Deckel (Rücken erneuert; beschabt und bestoßen). )

Interessantes Stammbuch, das mit der Studienzeit einsetzt und mit dem Militärdienst in der Zeit der Befreiungskriege endet. Einzelne Einträge noch bis ca. 1817, teils auch Nachträge zum Tod einzelner Beiträger bis ca. 1822. Bei den Einträgern handelt es sich überwiegend um Juristen, von denen mehrere Bekanntheit erlangt haben, darunter Johann Albert Wilhelm Stropp, späterer Oberlandesgerichtsrat in Magdeburg (S. 95), und Leopold von Frankenberg und Ludwigsdorf (1785-1878, S.57, preußischer Jurist, vgl. NDB V, 348). Diese haben sich in der Regel als Studenten eingetragen, und zwar gewöhnlich als Mitglieder einer Studentenverbindung, die das Motto "Succurre cadenti" geführt hat (vermutlich die "Frankfurter Marchia" in Frankfurt an der Oder oder das "Corps Marchia" in Berlin). Ein Eintrag mit längerem Bericht über die gemeinsame Zeit in Heidelberg. Hinterer Vorsatz mit einem Verzeichnis aller Einträge. Die Paginierung teils mit Auslassungen, nicht alle Seiten beschrieben. Die Kupferstiche zeigen Monumente und Orte in Deutschland und Frankreich, meist mit Datum (teils auch längeren Notizen) versehen, wie etwa "April 1814" unter der Ansicht der Tuilerien in Paris. - Innengelenke gebrochen, etw. fingerfl. und gebräunt, Gebrauchsspuren. Abbildung siehe Tafelseiten

Stammbuch | Bild Nr.1

Stammbuch | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024