Auktion 75
75-93 (Tschernembl,G.E.).
Consultationes Oder Underschidliche Rathschläg, Der maisten und wichtigsten sachen, welche von Anfang der Böhemischen, und andern folgenden Auffständ fürgangen, unnd zu Werck gericht worden, oder werden sollen: Von wort zu wort auß dem Original Protocol, so in der Haidelbergischen Cantzley gefunden worden, gezogen. Mit nohtwendigen Glossis erklärt. O.O. u. Dr. 1624. Kl.4°. 6 Bl., 363 (recte 359) S. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Vdeckel mit kl. Wurmgang, leicht gebräunt, tls. berieb. u. best.).
VD 17 12:117307N. - Tschernembl (1567-1626) war geistige und politische Leitfigur des österreichischen Protestantismus. - Erstausgabe, eine der zwei Druckvarianten im selben Jahr. Selten.