Auktion 75
75-850 (Reitzner,V.v.
Grundzüge der allgemeinen praktischen Geometrie und der militärischen Landes-Aufnahme für Officiers-Aspiranten der K.K. Armee. Nur Tafelbd. Wien, Seidel 1888). Mit 43 (3 mehrf. gefalt.) dplblgr. Taf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Tit. (Etw. berieb. u. best.).
Viktor v. Reitzner war k.k. Hauptmann u. Lehrer an der Cadetenschule in Wien. Bedeutend waren seine Erfindungen für die Frühgeschichte des Kinos. Am 25. Jan. 1891 meldete er einen "photographischen, continuierlich wirkenden Serien- u. Projectinsapparat" zum Patent an, im März erfolgt auch ein Patent in Deutschland, später "Kinetograf" genannt. - Die Taf. zeigen Messtische, Höhenmesser, Trianguliernetze in Bosnien u. Herzegovina an. - Tls. leicht stockfl. Exlibris.