Auktion 75
75-7957 Zimmermann, Louis
(bei Komotau, 1.H. 20. Jh.). Interieur. Öl auf Karton, ca. 1918 (?). 36 x 50. Sign. u. undeutl. dat., verso maschinengeschr. Etikett mit der wechselvollen Geschichte des Bildes. Gerahmt (abgebrochene Stuckteile liegen bei). - Das Bild wurde auf der sudetendt. Ausstellung 1933 erstmalig verkauft.