Auktion 75
75-7663 Rahl, Carl Heirich
(1779 Hofen bei Hdbg. - Wien 1843). "Belisarius". Radierung auf gelbgrundigem Papier n. E.Waechter, 1808. 49 x 66,5 cm. Mittig Faltspur.
Tls. unterl. Randeinrisse. - Dazu: Drei Freunde Hiobs sitzen 7 Tage u. Nächte bei ihm. Kupferstich n. E.Waechter. Blgr. 49 x 68,3 cm. Auf Einfassung beschn. u. aufgezogen, etw. stockfl. - "Roland befreit die Prinzessin Isabella von Galizien aus der Räuberhöhle". Kupferstich von J.Keller n. J.Hübner, bei Kupferdruckerei d. Kgl. Kunst-Akad. v. C.Schulgen-Bettendorff, Düsseldorf 1838. 37,5 x 73 cm. - Etw. stockfl., Plattenrd. stellenw. gebrochen.