Auktion 75

75-7311

Toyokuni Utagawa

(1769-1825). Geisha in blauem Kimono, sich ihren Obi bindend. Farbholzschnitt um 1850. Ca. 36 x 24 cm. Mit einges. kl. Bühnenszene ob. re. und japanischen Schriftzeichen. Unter Glas im Metallrahmen (nicht ausgerahmt).

Mit Seide angerändert, etw. stockfl., im ob. Teil etw. wasserrandig, wenige unterl. Wurmsp., unterl. Einriß links, einige unterl. Wurmgänge im re. Rd.

Toyokuni Utagawa | Bild Nr.1

Toyokuni Utagawa | Bild Nr.1