Auction 75
75-695 Quercetanus,J. (d.i. J. du Chesne)
Diaeteticon polyhistoricon. Opus utique varium... quod multa Historica, Philosophica et Medica... necessaria contineat. Genf, Chouet 1626. 418 S., 1 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit goldgepräg. Wappen-Supralibro a. Vdeckel., monogr. "M.A.L."
Berühmtes, im 17. Jhdt. oft aufgelegtes Buch über Diätetik des "hervorragendsten und tätigsten Parteigängers des Paracelsus (Schelenz 412). - Etw. fleckig u. tls. schwach wasserrandig, St. u. mit hs. Besitzverm. a. Titel.