Auction 75
75-6931 Bargheer, Eduard
(1901 Finkenwerder - Hamburg 1979). Kardinalskopf. Radierung 1952. 29,7 x 24,3, Blgr. 46 x 35 cm. Mit Bleistift sign. u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte.
Druck für die Griffelkunst. Wahl 106, A4 Vgl. Rosenbach 124 u. 124a "Kardinal Elia dalla Costa, Erzbischof von Florenz" von 1951. Für die Griffelkunst fertigte Bargheer eine neue, seitenverkehrte Platte an. - Mit hs. Namen unt. re.