Auktion 75
75-655 Donnelly,I.
Atlantis, the antediluvian world. New York, Harper 1882. Mit zahlr. Illustr. X, 490 S. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Lilly Library 19. Erste Ausgabe. - Donnellys Meisterwerk der Pseudowissenschaft begründete den modernen Atlantis-Kult. Das Buch erlebte mehr als 50 Auflagen, in der EA aber selten. - Leicht gebräunt u. gelockert, Gelenke etw. brüchig, N.a.V.