Auction 75
75-6006 Pfalz.
Pfälzer Stadtansicht. Öl auf Karton von Hermann Jürgens, um 1950. 52 x 46 cm. Verso betit. "nächtlich" u. mit Nachlass - St., sign. von Andrea u. Ella Jürgens. Gerahmt.
Hermann Jürgens (1914 - 1967), ansässig in der Pfalz, Goldramstein, schuf nach seiner Rückkehr aus der Kriegsgefangenenschaft die Kirchenfenster in der Protestantischen Landeskirche, in der Johanneskirche Landau- Horst u. führte Malereien auf Glas in der Stiftskirche Landau aus.