Auction 141:
Auction 75
75-5587 Faust-Illustrationen.
7 (st. 13) Bl. Stahlstiche auf aufgew. China n. Alexander von J.Bankel (3), J.F.Deininger, E.Forberg u. G.Goldberg (2) n. Alexander von Liezen-Mayer aus "Faust. Eine Tragödie. Erster Theil" bei Felsing, Mchn. für Stroefer u. Kirchner, Mchn. u. NY 1876/77. Je ca. 30,5 x 21 cm, Blgr. Imp.Fol. Unter Passep. mont.
Vgl. Rümann 1211, 153. Engel 771. Erste Ausgabe mit diesen Illustr. Unsere Bl. wohl aus einer Mappe. - Zum jüdischen Reproduktionsstecher Georg Goldberg (1830-1894) s. AKL 57, 238. - 3 Bl. mit den Sign. v. A.Liezen-Mayer, Bankel (2) u. Deininger Unterl. tls. fleckig u. randrissig, tls. m. hs. Titel am unt. Rd. - Beiliegen: 3 Bl. aus ders. Folge v. Bankel (2). Nicht auf China u. beschn., 1 Bl. ohne typogr. Bez. Zus. 10 Bl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025